Estelle Fournier

Renseignements personnels

Membre UDA 
Date de naissance : 28 décembre 2004
Cheveux : Bruns
Yeux : Bruns
Taille : 5'5'' (1,65m) (en date d'octobre 2021)
Langue parlée : Français (québécois et international)

Télévision

2021 Défense d'entrer
Réalisateur: Marc-André Girard
1er rôle: Nana

2021 Hôtel
Réalisateur: Éric Tessier
2e rôle: Ève (rôle récurrent)

2020 Six Degrés
Réalisateur: Hervé Baillargeon
3e rôle: Élève anxieuse

2019 L'effet secondaire
Réalisateur: Guillaume Lonergan
1er rôle: Sophie

2018 Le Jeu
Productions Amalga
2e rôle: Eugénie

2017 Les magnifiques
Productions KOTV
2e rôle: Fille pré-ado

2016 Police scientifique III
3e rôle muet

2015 30 vies 
3e rôle parlé: Léonie Drapeau

Cinéma

2020 Où il fait plus chaud (court métrage)
Réalisateur: Jérémy Benoit / Université Concordia
Rôle: Adolescente

2019 Façade (court métrage)
Réalisateur: Alexandre Richard
Rôle: Baigneuse

2018 Sécurité animale 
Réalisateur: Guillaume Falardeau
2e rôle: Julie

2017 Montreal Dead End - Incarnée
Réalisatrice: Julie de Lafrenière
Rôle: Romy

2016 Dérive
Réalisateur: David Uloth
2e rôle: Isabelle

2015 Larguer les amarres (court métrage)
Réalisatrice: Sandrine Brodeur-Desrosiers
1er rôle: Justine

2014 Mizbrük (court métrage)
Réalisateur: Daniel Duranleau
Rôle principal: Julie

Vidéos et Multimédia

2021 MAJ 
Série Question d'actualité (6 épisodes)
Réalisateur: Sony Carpentier
Ici Radio Canada 
Rôle principal: Animatrice

2021 Moozoom
Réalisateur: Alexandre Pelletier
Production: MoonStruhk
Rôle principal: Porte-parole

2021-20 MAJ (capsules Web)
Ici Radio Canada 
Rôle principal: Animatrice

2018 Vallea Lumina, Moment Factory
Réalisateurs: Thomas Pintal et Julien Demers-Arsenault
Diffusion: Whistler, C.-B.
1er rôle: Gloria

2016  Les Argonautes (série web)
Réalisatrice: Joëlle Desjardins-Paquette
1er rôle: Zoé

2016 Tölt (vidéoclip) *
Réalisateur: Alexandre Richard
Rôle principal: Abelle
*Prix “Best director” au “International Music Video Underground festival"

2016 Tomber, tomber, tomber, tomber
Réalisatrice: Olivia Boudreau
Diffusion: Théâtre Espace Go
1er rôle

2014 Heartless (vidéoclip)
Réalisatrice: Martina Babisova
Rôle muet

Doublage

Depuis 2016, plus d'une centaine de doublages et de surimpressions vocales avec rôles principaux, rôles secondaires et ambiances

Liste partielle

2021 Family Law (série)
Directrice: Catherine Bonneau, Difuze
Rôle: Sofia Bianchi

2021 Transplant
Directrice: Julie Burroughs, Difuze
Rôle: Ruby

2021 Wind at my back (série)
Directeurs: Joey Galimi et François Trudel, Cinélume
Rôle: Alice

2021-20 Corner Gas (série animée)
Directeur: Sébastien Dhavernas, Difuze
Rôle: Bu

2021 Top Chef Junior (surimpression vocale)
Directrices: Renée Cossette et Johanne Garneau, MELS
Rôle: Rahanna

2021-20-19 America's Got Talent (surimpression vocale)
Directrices: Manon Arsenault et Danièle Garneau, MELS
Rôles: Plusieurs voix

2021 Ron's goes wrong
Directrice: Julie Burroughs, Difuze
Rôle: Ava

2021 Don't breathe 2
Directeur: Frédéric Desager, Difuze
Rôle: Billy

2021 Reminiscence 
Directeur: Nicolas Charbonneaux, Difuze
Rôle: Titch et autres voix

2021 Marry Me 
Directrice: Johanne Garneau, Cinélume 
Rôle: Lou Gilbert 

2021 Nurses 
Directrice: Nathalie Hamel-Roy, Difuze
Rôle: Stella Hartford

2020 Rustic Oracle
Directrice: Lisette Dufour, Difuze
Rôle: Heather

2020 My Perfect Landing (série)
Directeur: Nicolas Charbonneaux, Difuze
Rôle: Olivia

2020-19 Dance Moms (surimpression vocale, série)
Directrice: Myriam Côté, DBcom Média
Rôle: Sarah

2019 My Spy
Directrice: Johanne Garneau, Cinélume
Rôle: Sophie

2019 Doctor Sleep
Directrice: Marie-Andrée Corneille, Difuze
Rôle: Abra Stone

2019 Annabelle Comes Home 
Directrice: Julie Burroughs, Cinélume
Rôle: Judy

2019-18 The Fosters (série)
Directeur: Nicolas Charbonneaux, Difuze
Rôle: Daria 

2019-18-17-16 Master Chef Junior (surimpression vocale)
Directrices: Manon Arsenault, Valérie Gagné et Danièle Garneau, MELS
Rôles: Talulah (2019), Jasmine (2017-18-19) et Kaitlyn (2016)

2018 The Curse of La Llorona
Directeur: Joey Galimi, Cinélume
Rôle: Samantha

2018 The Meg
Directeur: Maël Davan-Soulas, Technicolor
Rôle: Meiying 

2017 Annabelle : Creation
Directrice: Christine Séguin, Cinélume
Rôle: Tierney

2017 Wonder
Directrices: Julie Burroughs et Nathalie Hamel-Roy, Technicolor
Rôle: Charlotte 
                 
2016 Rogue One: A Star Wars Story
Directeur: Maël Davan-Soulas, SPR
Rôle: Jyn Erso (enfant)

2016 Arrival
Directrice: Julie Burroughs, Cinélume
Rôle: Hannah (12 ans)

Publicité

Liste partielle

2020 Bell
Rôle principal: voix

2020 Capsana Pause
Rôle principal: voix

2018 Vidéotron ''C'est forfait pour toi"
Rôle principal

Théâtre

Liste partielle

2020 Christine, la reine-garçon
Mise en scène: Annick Terral 
Lieu: Centre culturel du Lycée français de New-York
Rôle: Reine Christine 
*Prix Meilleure interprétation féminine 2020 - Festival Première scène - NY

2019 Motel Dolorès
Mise en scène: Annick Terral
Lieu: Salle Jacques-Giguère de l'Ermitage
Rôle: Sophie

2018 La Farfelue Balade au Pays des Contes
Mise en scène: Annick Terral
Lieu: Salle Jacques-Giguère de l'Ermitage
Rôle: Paulette

2017 La traversée symphonique, OSM 
Directeur: Michel G. Barette
Lieu: Maison symphonique de Montréal
Rôle: Jeune étudiante (narratrice), 3 représentations

2016 L'affaire Timmy Simard
Texte: Jimmy Doucet
Mise en scène: Philippe Boutin, Acte 1 Productions
Lieu: Théâtre Prospero
Rôle: Juge Tremblay

2015 Jeux d’rôles 
Mise en scène: Philippe Boutin, Acte 1 Productions
Lieu: Salle Lise Guevremont, Collège André Grasset
Rôle: Marguerite

2014 Deux gangs et un trône
Mise en scène: Philippe Boutin, Acte 1 Productions
Lieu: Salle Lise Guevremont, Collège André Grasset
1er rôle: Dina

Danse

2016 Jackson Tap Fusion (claquettes)
Mise en scène: Pierre Hobson
Lieu: Le Gesù

Autres

2019 Défi Impro 2019 / Fondation des artistes
Club Soda
Co-arbitre

2019 National Animal Welfare Conference / Engage
Hôtel Bonaventure
Jeune conférencière

2019-18 Engage: Éducation en bien-être animal
Leader junior, SPCA  

2018 Galas Méritas du Collège de Montréal 
Théâtre Desjardins 
Co-animatrice 

2017-16 FIFEM
Blogueuse officielle de la compétition (2017)
Membre du Jury Enfants (2016)

Formation

2021-20 et 2017-13 Théâtre 
Avec Philippe Boutin, Acte 1 Productions

2020-18 Improvisation
Avec Jérémy Benoît, RSEQ
*Prix du joueur du tournoi Durock 2019 - Catégorie cadet
*Prix Méritas Découverte de l'année 2019 - Improvisation cadet


2020-17 Profil Art Dramatique 
Avec Annick Terral, Collège de Montréal 
*Prix Artis Magia 2018 - Art dramatique 

2018 Perfectionnement en doublage
Avec Élise Bertrand et Benoit Éthier
Conservatoire d'art dramatique de Montréal

2018-16 Cours de diction / Français internationnal 
Avec Maryse Gagné 

2017-14 Claquettes 
Avec Pierre Hobson

2017 Ateliers de préparation aux auditions et jeu caméra
Avec Marie-Claude Robitaille, Les Ateliers MCR  

2016 Surimpression vocale
Avec Élise Bertrand
Conservatoire d'art dramatique de Montréal

2016 Doublage enfant
Avec Élise Bertrand et Benoit Éthier
Conservatoire d'art dramatique de Montréal

2016-15 Flûte traversière 
Avec Clara Rodrigues

2015-14 Jeu devant la caméra
Atelier intensif avec Philippe Boutin, Acte 1 Productions

Habiletés particulières

Improvisation (a remporté plusieurs fois l'étoile du match), guitare électrique, bodyflight, skateboard et claquettes.
New content is available, please reload the page.
For a better experience, please enable javascripts.
For a better experience, please enable cookies.