Camille Loiselle-D'Aragon

Retour

Camille Loiselle-D'Aragon

Crédit photo : Isabel Rancier - 2017

Photos

Camille Loiselle-D'Aragon Camille Loiselle-D'Aragon Camille Loiselle-D'Aragon

Renseignements personnels

Membre UDA
Date de naissance: 14 juillet 1977
Yeux: bleus
Cheveux: châtain-blond
Taille: 1.77 m (5' 8'')
Langues parlées: français, anglais

Télévision

2016 J’aurais donc dû, Docteur!
3e rôle muet

2015 Têtes d'affiches (Pilote pour Vrak-tv)
Réalisation : Sébastien Gagné
3e rôle : journaliste

2015 Like-moi
3e rôle muet

2015 La théorie du K.O. 
3e rôle : Femme qui accouche

2014 30 Vies
Aetios
3e rôle : Professeure école alternative

Toute la vérité
Lyne Charlebois 
Shère Média Inc.
3e rôle : Infirmière

2007 La Galère 
Alexis Durand
Production La Galère Inc.
3e rôle : Journaliste 

Publicité

2015 Bell
Rôle Principal

2015 CSST - Malaises 
Rôle Principal

2014 SAQ - Steak Rosé
Rôle Principal : Femme 

2013-14 Pain Bon Matin
Rôle principal : Boulangère 

2013 Walmart
Rôle principal : Mère excitée

2013 Manon décores ma vie
Astral
Rôle principal : Maman

2012 Zorah cosmétiques Bio
1er rôle

2010 Du proprio
Réalisateur : Jean-Michel Ravon
1er rôle

2008 Loto-Québec "Tango"
Réalisateur : Francis Leclerc
1er rôle

2008 Tim Horton's "Crème de champignons"
Réalisateur : Patrice Sauvé
1er rôle

Cinéma

2014 SEUL (moyen métrage)
2e rôle : La professeure

2011 Tu m'as laissé sans voix (court métrage)
Produit par New Bell Record
Réal. : Raoul Tonye
1er rôle : La Femme

Ailleurs
Laurence Lévesque
L.G. Productions
1er rôle : Claude
                             
2009 5150 Rue des Ormes 
Éric Tessier
CIRRUS productions
2e rôle : Infirmière
                             
2005 Clair obscur
Yann Leblanc 
1er rôle : Camille

Vidéos et Multimédia

Le client agressif (CSST)
Gabriel Lebvre 
Production Nova
1er rôle : Geneviève       
        
D’après vous qui est le coupable?
Gabriel Lebvre 
Production Nova
1er rôle : Hélène

2009 Prévenir la violence, je m’en occupe (S.A.A.Q)
Gabriel Lebvre 
Production Nova
1er rôle : Brigitte

Théâtre

2016 Maestro !
M.e.s. : Nicolas Cormier
Théâtre Ganoué
Rôle : Maude

2014 Bébé à bord
M.e.s. : Nicolas Cormier
Théâtre Ganoué et l’Anse du Griffon 

2013-2014 Demain matin, Montréal m'attend
Comédie musicale 
Les Productions Théâtre du Haut Richelieu 
1er rôle : Lola Lee

2013 L'arrivée: Traumatisme, sexualité et individuation
m.e.s. : Bonnie Harnden et Maud Gendron-Langevin
UQAM et Congrès sur la santé mentale
Rôle: L'adolescente

2012 Cirque de la démocratie
m.e.s. : Johanna Tzounzouris
Burkina Faso
Rôle: Camille et ministre

2011-2012 Dans le lit de Max de Léa Traversy
m.e.s. : André-Marie Coudou
Théâtre du Frèt et de l'ACAC de Mascouche et Théâtre des Grands Chênes
Rôle: Éloïse

2011 Pierre, Marie et le démon de Marcel-Marc Bouchard
m.e.s. : André-Marie Coudou
Le théâtre de l'Instant et le théâtre d'été de Chertsey
Rôle: Angela

2010 Le désir
m.e.s. : André-Marie Coudou
Théâtre de Chertsey
Rôle : Jocelyne

2009 On purge bébé 
m.e.s. : André-Marie Coudou
Théâtre de Chertsey
Rôle : Rose et Mme Couilloux

2008 Scène de lit 
m.e.s. : Stéphane Perreault  
Festival Fringe 2008
Rôle : Échangiste

Théâtre

Théâtre musical

Depuis 2013 4'Sous sur le Tréteau
Adaptation et interprétation de l'Opéra de 4'Sous
TOMM

2006 Antoine et Cléopâtre
TNM en tournée européenne
Mise en scène : Lewis Furey
Rôle : Octavie

2004 Sweet Charity (v.o. angl.)
Cie TCM
Théâtre Centaur
Rôle : Hélène

2003 Fame the Musical (v.o. angl.)
Cie TCM
Théâtre National
Rôle : Miss Bell

2003 Tombés du Nid
Texte Évelyne de La Chenelière
M.e.s. : Sylvain Scott
Rôle : Coralie

2002 L'Opéra de Quat'sous
De Bertold Brecht et Weill
M.e.s. : Suzanne Garceau
Rôle : Lucy

2002 La Célestine
De Fernando de Rojas
M.e.s. : Sylvi Grenier
Rôle : Parmeno

Spectacles

Spectacles de marionnettes

2013-14 4’sous sur le tréteau  
adapté «L’opéra de 4’sous» du texte de B.Brecht)
Interprétation 

2012-2013 Le Carnaval des animaux
Musique de Camille St-Saens, 
Cie L’Arsenal à Musique
Dir. Lorenna Corradi et Reggie Ettore.
1er rôle : Mandoline  (Clown-Marionnettiste)

2013 Défilé de la St-Jean Baptiste à Montréal
Théâtre de la Dame de Coeur
Marionnettiste accompagnatrice

2013 Stick Men
Festival Juste Pour Rire
Manipulatrice

2013  CIMBAD
Théâtre de la Dame de Cœur
Marionnettiste-animatrice

2013 Marionnettiste-Scénarisatrice
Richard Blackburn
Théâtre de la Dame de Coeur

2012 Le bug du Père Noël
Masquerêverie
Lyne St-Armand
Rôles: 6 personnages masqués

2011 Défilé du 24 juin
Théâtre sans fil (Marionnette Géante)
Directeur artistique: André Viens
Rôle: Le Marcheur

Animation

2011 Ouverture Pavillon Erskine & American 
Vitraux Tiffany
Musée des Beaux Arts de Montréal
Animatrice-auteure-conceptrice
 
2007  Maurice Denis
La nuit blanche
Musée des Beaux Arts de Montréal
Animatrice-auteure-conceptrice

2006  Catherine La Grande    
La nuit blanche
Musée des Beaux Arts de Montréal
Animatrice-auteure-conceptrice

Ateliers divers 
Animagine  
Animaginerie Production
Animatrice
                            
L’Oréal
Laroche-Posay
Animatrice

Danse

Bird in Blue
Gilles-Philippe Pelletier 
UPE
Chorégraphe 

2006 Quitas 
Martin Champagne
La société des Anges 
Chorégraphe

Un peu de tendresse…
Dave St-Pierre
Dave St-Pierre Inc.
Interprète       
                             
La pornographie des Âmes
Dave St-Pierre
Dave St-Pierre Inc.
Interprète      
                            
Le no man’s land Show
Dave St-Pierre
Dave St-Pierre Inc.
Interprète     

Formation

Maitrise en Arts, Théâtre
2007-2008
UQAM

Diplomée en Interprétation Théâtre musical
Promotion 2003
Collège Lionel-Groulx

Perfectionnement

Jeu

2014 Masques, objets et manipulation
Avec Zaven Paré
Chicoutimi, AQM et le FIAMS


2013 Création d’une courte forme avec marionnette
Avec Véronique Poirier et Zack Fraser
Casteliers

2011-14 Manipulation et fabrication de marionnettes
Avec Zaven Paré, Magalie Choinard, Cie Houdart-Heuclin (Padox),Véronique Poirier, Zack Fraser.
Théâtre Motus et Théâtre de la dame de coeur

2013  Stage en scénarisation-maquettage
Richard Blackburn 
Théâtre de la Dame de Coeur

2013 Stage création de marionnette
Avec Magalie Chouinard
Les Ateliers du Castelier

2013 Les Paddox et le théâtre de rue
Dominique Houdart et Jeanne Heuclin (France)
En collaboration avec l'AQM
 
2013  Écriture Dramatique
Gilles-Philippe Pelletier, UDA

2012-2013 Jeu devant la caméra
Formation continue UDA
avec Robert Favreau

2010-11 Jeu devant la caméra
Avec Jean-Pierre Bergeron

2010-2011 Marionnettes géantes
Théâtre de la dame de coeur
avec Sylvain Gagnon

2010 Stage de jeu physique
Avec Peter Batakliev

2009 Voix et micro
Avec René Gagnon

2008 Mise en scène
UQAM
Avec Martine Beaulne

2008 Lecture à première vue
Ateliers Danielle Fichaud
Avec René Gagnon

2007 Stage de mime
Omnibus
Avec Denise Boulanger

2007 Jeu devant la caméra (avancé)
Avec Danielle Fichaud

2005 Atelier de diction
Avec Huguette Uquay

2005 Atelier corps et voix
UDA
Avec François Grisé

2002-2003 Stage de jeu masqué
Avec Johanne Benoît

2002-2003 Ateliers de musique au théâtre
Jean-Jacques Lemètre (Théâtre du Soleil)

Écriture et scénarisation

2006-2010 Écriture Dramatique
UDA
Martin Mercier

2008 Écriture Dramatique
UQAM
Larry Tremblay

2007 Écriture Dramatique
UDA
Gilles-Philippe Pelletier

Chant

Populaire, jazz, swing et brésilien: Mario Vigneault
Classique et opérette: Céline Dussault
Chorale: Lyne Cormier
Soprano : Le Requiem - Mozart, Direction du chœur : Lyne Cormier
Chorale Alarica : Bernard Houde, répertoire classique et populaire (2 ans)

Danse

2008 AléA création
Maître d’œuvre : Jean-Pierre Mondor

2008 Stage de danse contemporaine
Ginette Laurin et danseurs invités

Ballet Jazz, Fosse, Multi-Jazz et hip-hop : Sylvie Normandin, École Louise-Lapierre
Claquette, Danse celtique, Gumboots et Danses sociales : Danielle Hotte
Ballet classique : Josée Beauséjour, Sylvie Normandin

Stages et Ateliers

2013 Ateliers Patrick Huneault - Jeu devant la caméra
Ateliers Face à Face
Assistante

Prix et Bourses

2008 Meilleure production
Fringe 2008

1999 Prix du Public
Cégep en spectacle

1998  Mention d’Excellence
Atelier de Théâtre Radio-Canada

Habiletés particulières

Écriture, mise en scène, improvisation théâtrale. Danse moderne, contemporaine. Chant soprano à ténor, gospel, pop, blues et funk. Piano.
Ski de fond, raquettes, vélo, course à pied. Permis de conduire classe 5-6A (Auto-Moto).